На пленарном заседании проанализирована криминогенная ситуация в Пензенской области, роль общественности в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, рассмотрены результаты работы муниципальных образований в системе профилактики правонарушений Пензенской области по итогам 8 месяцев 2018 года.

Обращаясь к участникам семинара, заместитель председателя Правительства области Юрий Денисов отметил, что система профилактической работы не может быть реализована в рамках одного или двух ведомств, это работа  должна охватывать все институты общества.

В рамках семинара были обсуждены вопросы  профилактики преступности несовершеннолетних, безнадзорности, жестокого обращения с детьми, проводимой работы с несовершеннолетними, отбывающими наказание в воспитательных колониях, по ресоциализации освободившихся из мест заключения.

Особое место на семинаре-практикуме было отведено вопросам поиска пропавших людей. Спикером площадки выступила Анастасия Волкова – куратор Пензенского регионального отделения добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт» (г. Москва). Она сделала акцент на особенностях поисковой работы, особенно в экстремальных ситуациях, способах поиска людей и взаимодействия с общественными организациями в данном вопросе.

В рамках работы отдельной тематической площадки состоялось обучение членов народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности приемам и способам обеспечения личной безопасности, действиям в условиях, связанных с применением физической силы, а также основам первой доврачебной помощи.