Специалисты ФГБУ «Научный центр здоровья детей» минздрава России, заведующая лабораторией специальной психологии и коррекционного обучения Светлана Лазуренко, психолог НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Татьяна Свиридова и научный сотрудник, медицинский психолог Александра Герасимова 19 сентября посетили Пензенский дом ребенка, расположенный в г. Кузнецк.

Гости осмотрели условия пребывания детей в этом учреждении, ознакомились с документацией, пообщались с медицинским персоналом.

Эксперты высоко оценили деятельность специалистов Дома ребенка. Отмечено разнообразие и качество оснащения кабинетов психолога и педагогов-дефектологов, эффективная работа пензенских специалистов по диагностике и коррекции нарушений психологического и психического спектров, а также по адаптации детей и родителей к совместной жизни вне учреждения.

В свою очередь гости поделились опытом и оказали организационно-методическую помощь в вопросах диагностики психологического возраста детей первых трех лет жизни, психического развития детей с нарушениями здоровья в раннем возрасте.

С целью осуществления более эффективного межведомственного взаимодействия по выявлению нарушений у детей и своевременного оказания им квалифицированной помощи на встрече присутствовали также врачи и психологи Кузнецкой межрайонной детской больницы.