Соревнования проводились в три этапа. В ходе первого этапа и медицинский состав, и водители автомобилей скорой медицинской помощи сдавали теоретические тесты. На втором этапе команды отрабатывали практические навыки. Медики должны были продемонстрировать способы и приемы проведения базовой сердечно-легочной реанимации на учебно-тренировочном оборудовании с компьютерным обеспечением.

Заключительный этап проводился в рамках заданной ситуационной обстановки, включающей в себя решение вводных задач: «Экстренная медицинская помощь пострадавшим в ЧС и ДТП» + «Сортировка» + «Транспортировка».

На месте условного происшествия медики должны были определить количество и тяжесть состояния пострадавших, оказать необходимую помощь в соответствии со стандартом оказания медицинской помощи и выполнить эвакуацию условно пострадавшего, находящегося в наиболее тяжелом состоянии, в автомобиле скорой медицинской помощи.

По итогам двух дней соревнований победителем 2018 года стала команда третьей подстанции скорой медицинской помощи. Команда шестой  подстанции заняла 2 место, 3 место — команда седьмой подстанции.

Ежегодные соревнования бригад скорой медицинской помощи организуются Территориальным центром медицины катастроф.