Форум продлится три дня. В первый день форума прошло пленарное заседание, участие в котором приняли руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова, директор Департамента по образованию и навыкам ОЭСР Андреас Шляйхер.

Затем состоялся круглый стол «Качество образования: мировые тенденции, вызовы и перспективы», модераторам которого выступили заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика» Наталья Шадрина. Одновременно с этим начали работу пять дискуссионных площадок по основным направлениям комплекса мер модернизации дошкольного, общего, дополнительного, высшего и профессионального образования.

Во второй день работы форума его участники отправятся в образовательные «экспедиции» в Селенгинский, Кижингинский районы Бурятии и город Улан-Удэ. Такая форма работы уникальна тем, что в режиме реального времени, в свободном общении участники смогут познакомиться с многообразием форм, направлений деятельности муниципальных учреждений образования и обменяться мнениями.

Третий день работы форума будет посвящен обсуждению стратегии развития образования до 2030 года.