В настоящее время по его поручению идет создание концепции архитектурно-художественного освещения Пензы, в рамках которой    предполагается организовать подсветку большинства крупных зданий: объектов культуры, таких как областной драматический театр, филармония, киноконцертный зал, торговых и офисных центров, учреждений спорта и т.д.

«Это не только вопрос эстетики и красоты, но и настроение жителей, привлекательность городского пространства для туристов, а также маркетинговый инструмент. Надо уметь правильно «подать» город в вечернее время, подчеркнуть красоту пензенских улиц с помощью профессионально организованной подсветки», — акцентирует внимание глава региона.

Иван Белозерцев обратился с инициативой о совместной работе по организации архитектурно-художественной подсветки к представителям пензенского бизнеса.

«Речь идет не только о зданиях в областной и муниципальной собственности, поэтому я прошу принять участие в благоустройстве собственников и держателей торговых центров, банков, гостиниц и иных объектов, прежде всего расположенных в центре города. Ваше здание — ваш имидж», — отмечает губернатор.

«Регион должен меняться в лучшую сторону, чтобы мы все – его жители гордились им. Недостатков и проблем много, но для этого нужно предпринимать усилия и правительству, и муниципалитету, и бизнесу, в том числе строительным компаниям, которые создают комфортную среду», — резюмировал он.