«Мы вовремя отсеяли, но главной проблемой, как в Пензе, так и в других регионах РФ, стала засуха, — отметил он. — Урожайность не такая, как в прошлом году, но для этих условий мы поработали неплохо».

В 2018 году аграриям региона предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур на площади порядка 724 тыс. гектаров, подсолнечника – свыше 246 тыс. гектаров, сахарной свеклы– 62,8 тыс.гектаров.

На данный момент обработано 288 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур — 40 % от плана, намолочено 812 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет 28,2 ц/га, по данному показателю Пензенская область занимает лидирующие позиции в ПФО (урожайность по округу составляет 21,4 ц/га).

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время главная задача – использовать благоприятные погодные условия и собрать оставшийся урожай.

«Цена на зерно в этом году должна быть выше, кроме того, у нас растёт внутреннее потребление зерна», — сообщил он.

«Сегодня нужно побеседовать о том, как мы будем работать на получение хорошего урожая следующего года», — обозначил цель проведения семинара глава региона.

Иван Белозерцев нацелил аграриев на постоянное развитие, освоение передового опыта.

«Надо учиться — постоянно меняются технологии, подходы к обработке почвы, появляется новый семейной материал», — акцентировал губернатор.

В рамках семинара его участникам рассказали о выращивании люпина — сидерата, который разрыхляет почву, способствует поступлению влаги и питательных веществ, уменьшает эрозию почвы.

В 2018 году на территории региона посевная площадь люпина белого составляет 2,3 тыс. га или 105% к уровню прошлого года. Данная культура возделывается на территории Белинского, Бессоновского, Каменского, Мокшанского, Нижнеломовского, Никольского, Пачелмского, Сосновоборского районов.

Генеральный директор ОАО «Сервис» Александр Аргаткин сообщил, что люпин в хозяйстве культивируется уже пятый год. В настоящее время им засеяно четыре поля площадью 600 гектаров.

«Это экономически выгодная культура, её урожайность в 2016 году была 26 ц/га и 20 ц/га — в 2017-ом. Рентабельность — около 200 процентов, — прокомментировал он. — Главное назначение люпина — лечить землю, это хороший предшественник для сева озимых».

Сельхозпроизводители поделились своим опытом использования сидератов, обсудили их плюсы и минусы.

«Надо учиться новому, мы можем собрать три миллиона тонн зерна к 2020 году. Для этого у нас все есть – мы увеличиваем посевные площади, повышаем культуру возделывания, за последние два года выросла урожайность», — подытожил губернатор.