Глава региона поздравил воинов-десантников и ветеранов ВДВ с памятной датой и отметил отличительные особенности этого рода войск.

«Это мобильные войска, которые могут в кратчайшие сроки передислоцироваться в указанный район, захватить и удерживать его ценою собственной жизни», – сказал он.

Иван Белозерцев подчеркнул, что десантники внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, принимали активное участие в афганских событиях, всегда проявляли мужество и героизм.

«В последующие годы, когда государство говорило – нужно защитить интересы страны в других «горячих точках», десантники не задавали вопросов, а отвечали «Есть» и выполняли свой долг, – обратил внимание губернатор. – Десантник погибал, но задачу в интересах своей Родины, своей страны, своих родных и близких решал».

В современных условиях особое значение имеет военно-патриотическая работа, подчеркнул глава субъекта Федерации.

«Передавайте опыт ребятам, юнармейцы хотят быть похожими на вас, это здорово. Сегодня важно, чтобы крепла оборонная мощь нашего государства, чтобы никто не мог посягнуть на безопасность страны», – нацелил он.

«Спасибо вам за службу, за то, что вы защищали Родину. Надеюсь, что мы будем вместе вкладывать силы в наших детей, воспитывать молодежь, которая будет предана своему народу», – заключил Иван Белозерцев.

Также перед собравшимися выступил военный комиссар Пензенской области Павел Тугушев.

«Сегодня многое изменилось в Воздушно-десантных войсках – способы доставки, тактика, применение, но истинным остался дух – «Никто кроме нас», –  отметил он.

Председатель городского Совета ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Керханаджев рассказал, как убедился в отваге и героизме десантников в ходе боев под Сталинградом, на Курской дуге.

«Желаю вам – так держать! Главная ваша задача – воспитывать подрастающее поколение в духе беспредельной преданности своей Родине», – призвал ветеран.

Руководитель Пензенской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Холзинев отметил, что Воздушно-десантные войска – это та гвардия, которая в нужный момент защитит Родину, своих детей, жен и матерей.

Председатель Совета региональной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Краснов пожелал десантникам «удачи, любви, благополучия, чтобы семьи вас ждали, а дети и внуки росли счастливыми».

Митинг завершился минутой молчания в память о тех, кто погиб при исполнении воинского долга в Афганистане. Затем участники мероприятия возложили цветы и венки к подножию мемориала.