– Не каждому дано носить голубой берет, а только тем, кого отличает отвага, мужество, честь, готовность прийти на помощь товарищу как в бою, так и в мирной жизни, — поделился мнением глава исполнительной власти города, говоря о воинах-десантниках, военнослужащих запаса, ветеранах ВДВ Пензы.

Он также подчеркнул, что подвиги наших земляков, служивших в «крылатой пехоте» и отдавших свои жизни ради мира на земле, не померкнут в веках.

– Мы помним всех, склоняем головы перед матерями, близкими и родными погибших ребят, гордимся армейским братством десанта. И дай Бог, чтобы им приходилось отрабатывать и демонстрировать свое мастерство только на учениях, полигонах и праздниках, – сказал градоначальник.

После поздравительных речей присутствовавшие почтили память героев, павших при исполнении воинского долга, минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню и памятнику воинам-пензенцам, погибшим на Северном Кавказе.

История «крылатой пехоты» началась в 1930 году — тогда на учениях ВВС под Воронежем на парашютах было десантировано подразделение из 12 человек. Это событие во многом определило дальнейшую судьбу воздушно-десантных войск. Военные тактики смогли разглядеть их большое будущее, перспективы развития ВДВ и широкие возможности этого рода войск. С той поры и появился новый праздник – День ВДВ.

Одним из командующих «крылатой пехотой» был наш земляк дважды Герой Советского Союза Василий Афанасьевич Глазунов. Он командовал воздушно-десантными войсками с 1941-по 1943 годы.

К началу войны с фашисткой Германией в Советской армии насчитывалось уже несколько развернутых воздушно-десантных корпусов. Десятки тысяч десантников мужественно и самоотверженно сражались с немецкими захватчиками, нанеся врагу немалый урон.

С тех пор воздушно-десантные войска применяются на самых сложных и ответственных участках ведения боевых действий. Тысячи десантников прошли через Афганистан и Чечню. Многие были удостоены званий Героя Советского Союза, Героя России. И каждый раз воины-десантники своим беспримерным мужеством, отвагой и высоким профессионализмом доказывали, что по праву считаются элитарными войсками российских Вооруженных Сил.