Положительная динамика и выполнение плановых показателей отмечается по ряду наиболее крупных источников регионального бюджета.

Так, по налогу на доходы физических лиц рост составил 8,6% (381,2 млн. рублей), по налогу, взимаемому с применением упрощенной системы налогообложения – 3,4% (79,1 млн. рублей).

«Правительству Пензенской области нужны средства на реализацию возложенных на него полномочий, — констатировал губернатор. – Очень хорошие темпы роста доходов бюджета регион показал в 2016-м году. В 2017-м был прирост к высокому уровню прошлого года. В 2018-м мы заложили еще более высокую планку».

«Я вижу резерв для совместной работы с налогоплательщиками, который мы пока используем недостаточно активно – это взыскание недоимки, легализация трудовых отношений, борьба с экономическими и налоговыми махинациями», — добавил он.

Иван Белозерцев поручил кабинету министров к началу следующей недели сформировать комплекс мер по активизации работы в соответствующих сферах.

«Нужно поднимать этот вопрос на заседаниях правительства, — обратился глава региона к главе кабинета министров Пензенской области Николаю Симонову. – Я требую, чтобы каждый зампред и министр, курирующие определенные направления, хорошо знали, как обстоят дела с уплатой налогов в соответствующей отрасли, встречались с руководителями предприятий и организаций, держали этот вопрос на постоянном контроле».

«Нужно активнее взаимодействовать с региональным министерством финансов и налоговой службой. В муниципальных образованиях и сельских поселениях для отслеживания ситуации должны быть созданы рабочие группы», — резюмировал губернатор.