Приветствуя собравшихся, губернатор подчеркнул необходимость активизации противодействия незаконным финансовым операциям в связи с ростом рисков в этой сфере.

«С каждым годом преступники становятся все более изощренными, изобретают новые способы незаконного обогащения. Эти преступления трудно выявляемы, трудно доказуемы, это дополнительные сложности в работе правоохранительных органов», – сообщил он.

Глава региона остановился на таких правонарушениях, как легализация преступных доходов, фирмы-однодневки, налоговые преступления, в том числе связанные с хищением НДС, торговля наркотиками и различного рода коррупционные проявления.

«Хотя в целом общая ситуация в регионе является стабильно положительной, мы не можем расслабляться и должны приложить максимум усилий для того, чтобы свести эту проблему в Пензенской области к минимуму», – нацелил Иван Белозерцев.

Прокурор Пензенской области особо отметила, что данный вид преступлений носит скрытый характер.

«Легализация преступных доходов – это угроза для любого государства. Она разлагает деловую среду, снижает авторитет государства, отражается на его имидже. Но самое главное – подрывает доверие граждан к власти», – сказала Наталья Канцерова.

Она уточнила, что в области имеется небольшая практика привлечения к уголовной ответственности за легализацию, отсутствуют выявленные факты вывода денежных доходов за рубеж, теневой инкассации, никогда не регистрировались преступления, предусмотренные статьей 174 УК РФ. В основном, уголовно-правовая оценка дается фактам легализации в сфере незаконного оборота наркотических средств.

«Вместе с тем, нами активно нарабатывается правоприменительная практика в этом направлении. В результате принятых мер в текущем году по статье 174 УК РФ возбуждено четыре уголовных дела, из которых три связано с легализацией преступных доходов от оборота наркотических средств, одно – в экономической сфере – выявлено впервые», – сообщила глава ведомства.

Руководитель УФСБ России по Пензенской области Сергей Сизов акцентировал внимание на своевременности проведения конференции.

«Актуальность вопроса о противодействии незаконным финансовым операциям обусловлена прямыми угрозами безопасности государства. Это один из приоритетов работы органов безопасности Российской Федерации и пензенского управления, в частности. У нас накоплен значительный положительный опыт по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся незаконными финансовыми операциями», – подчеркнул он.

«Уверен, что сегодняшняя конференция позволит обменяться передовым опытом, методами и повысит эффективность работы», – заключил Сергей Сизов.

Начальник УМВД РФ по Пензенской области Сергей Щеткин отметил, что насыщенная повестка конференции и широкий состав ее участников говорят о значимости мероприятия.

«Непростая экономическая ситуация требует постоянного анализа проблем. Защита экономики государства является фундаментом развития и совершенствования общества, обеспечения социальных гарантий граждан», – подчеркнул он.

В ходе совещания участники обменялись лучшими практиками противодействия незаконным финансовым операциям, обсудили проблемные моменты в этой работе и их варианты решения.