«Проект архитектурной подсветки стал настоящим подарком для города, и я уверен, что он будет создавать настроение людям, а телевышка станет одной из главных достопримечательностей Пензы», — добавил он.

Подсветка предусматривает освещение четырех фасадов башни с помощью синхронного управления с возможностью изменения цвета свечения каждого прибора. Предусматриваются три режима работы – вечерний, ночной и праздничный. Управление освещением позволяет программировать и отображать динамические эффекты, в том числе визуализировать различные образы – флаг России, Георгиевскую ленту, Северное сияние, световые часы, прогноз погоды и др.

«Мы таким образом хотели «подсветить» и подчеркнуть два очень значимых события. Во-первых, Чемпионат мира по футболу, так как архитектурно-художественная подсветка была включена во всех 11 городах, где проходят матчи. Второе событие — 60-летие телевещания в Пензенской области. Мы завершили строительство цифровой сети. Это была тяжелая, напряженная работа и, конечно, без сотрудничества, без содействия правительства Пензенской области так быстро и успешно задачу выполнить не удалось бы. Огромное спасибо губернатору за это», — прокомментировал генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко.

Символичным стал момент включения подсветки, который практически совпал с открытием счета в игре Россия-Египет на Чемпионате мира по футболу.