Фестиваль направлен на формирование культуры экологически целесообразного, здорового образа жизни, воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю у подрастающего поколения.

В фестивальной программе будет проведена выставка декоративных кошек и собак, в которой примут участие не менее 50 животных. Выставку и мастер-классы подготовит Общественная организация любителей животных города Пензы «Элитар-клуб».

В фойе киноконцертного зала будет работать фотовыставка «Мир на ладони!», по результатам одноименного фотоконкурса, который организовал Молодёжный клуб Русского географического общества в Пензе. Победители фотоконкурса будут награждены.

Награждены будут и молодые активные участники экологического движения по итогам первого полугодия, которые принимали участие в рейдах, экологических и природоохранных акциях, просветительских мероприятиях.

Фестивальная программа будет сопровождаться музыкальными номерами, подготовленными артистами ГАУК Пензенской области «Пензаконцерт».

Итогом фестиваля станет просмотр в кинозале новых фильмов Русского географического общества, посвященных природоохранной деятельности.