Для оценки присланных на конкурс фоторабот создан программный комитет и квалифицированное жюри, в состав которых вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, выдающиеся ученые — лесоводы и экологи, известные фотографы и художники, представители общественности и средств массовой информации.

Результатом Фотоконкурса станет проведение фотовыставки в Москве и издание лучших фоторабот в красочном подарочном фотоальбоме «Деревья — памятники живой природы России» с указанием имени и фамилии автора и города проживания.

Каждый фотограф, чья работа войдет в издаваемый подарочный фотоальбом, получит один экземпляр альбома в подарок во время проведения выставки.

Авторы трех, по мнению жюри, самых ярких работ, будут награждены денежными призами:

1 премия – 100 000 рублей.

2 премия – 50 000 рублей.

3 премия – 20 000 рублей.

Для участия в конкурсе необходимо зайти на сайт программы «Деревья — памятники живой природы» rosdrevo.ru и перейти на страницу загрузки фоторабот, нажав кнопку «ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ».

Сроки проведения конкурса с 1 октября 2017 года по 1 августа 2018 года. Более подробная информация о фотоконкурсе: технические условия, количество и качество файлов — представлена на соответствующей странице на сайте Фотоконкурса. Для участия принимаются фотографии только деревьев имеющих статус «Дерево — памятник живой природы». Со списком деревьев — памятников живой природы можно ознакомиться на сайте Программы.

Фотоконкурс проводится с целью запечатлеть первозданную красоту деревьев–памятников живой природы, обеспечить им необходимую заботу и сохранность для будущих поколений, повысить интерес к уникальным старовозрастным деревьям, являющимся частью природного наследия России и представляющим природную, историческую и культурную ценность для нашей страны, привлечь внимание органов государственной власти, специалистов и широкой общественности к таким деревьям.