Глава исполнительной власти региона проинформировал собеседника о месторасположении, производственном потенциале и основных показателях экономического развития Пензенской области, уточнил отраслевую специализацию.

«На территории нашего субъекта РФ работает несколько крупных компаний с иностранным капиталом. Они пользуются теми же преференциями, что и российские предприятия, успешно развиваются, расширяют свой бизнес», — сообщил Иван Белозерцев.

«В Пензенской области эффективно работает биомедицинский кластер. У нас выпускают стенты для коронарных сосудов, межпозвонковые диски. Доля пензенских предприятий в производстве искусственных клапанов сердца на российском рынке составляет 65%», — уточнил он.

Глава Пензенской области выразил заинтересованность в создании совместных предприятий с зарубежными инвесторами, увеличении торгового оборота субъекта Российской Федерации с Бельгией и Люксембургом.

Председатель правления Бельгийско-Люксембургской Торговой Палаты в России подтвердил возможность встречного движения и наличие стремления у европейского бизнеса развивать деловые отношения с Пензенской областью, пояснив, что предварительно предоставленные документы позволили определить наиболее вероятные направления будущего сотрудничества.

Также господин Арианофф выразил готовность оказать содействие в организации пензенской бизнес миссии, а с другой стороны, посещения делегацией европейских инвесторов предприятий Пензенской области.

В завершении рабочей встречи в целях развития, расширения и совершенствования производственных, торговых, экономических, финансовых связей, взаимодействия в области туризма, транспорта, страхования, современных форм телекоммуникаций и интернет-технологий, средств массовой информации и других сфер взаимодействия был подписан Меморандум о сотрудничестве между Пензенской областью и Бельгийско-Люксембургской Торговой Палатой в Российской Федерации.