«Поручаю министерству лесного хозяйства региона до конца недели совместно с администрациями муниципальных образований – главам районов соответствующие распоряжения на прошлой неделе были даны –  завершить опашку населённых пунктов с целью повышения пожарной безопасности», — распорядился Иван Белозерцев.

«Обращаю внимание на необходимость активной работы сотрудников – лесников, представителей администраций и других должностных лиц по предупреждению возгораний на территории Пензенской области. Это касается как лесных пожаров, так и возможных очагов в черте населённых пунктов. На данном этапе, учитывая погодные условия, это очень важный вопрос», — акцентировал он.

Кроме того, глава субъекта РФ поручил организовать жёсткий контроль приведения в порядок лесополос вдоль федеральной трассы М-5. Имеются в виду как работы по ликвидации стихийных свалок, вывозу поваленных и спиленных деревьев, так и устранение последствий капитального ремонта дорог – уборка строительного мусора, разравнивание земли, благоустройство придорожных зон.

«С подрядными организациями, проводившими строительство или ремонт дорог, а также с теми, кто отвечает за содержание транспортных объектов, надо работать – добиваться устранения последствий деятельности по реконструкции, приведения в порядок участков, находящихся в ведении дорожных и строительных организаций. Эти предприятия получают за выполнение контрактов деньги, обязаны добросовестно исполнять все пункты договоров», — резюмировал губернатор.