«На сегодняшний день развитие жилищно-коммунального хозяйства имеет приоритетное значение, поскольку именно от его эффективного функционирования напрямую зависит качество жизни населения», — отметил Иван Белозерцев.

«Проблем, которые копились годами, в отрасли много, нужно искать и находить пути их решения, — добавил он. — Важно, чтобы в этом участвовали общественные организации и активные жители области – не просто критиковали, а вносили разумные инициативы. Представителям муниципальной власти нужно плотно работать с управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, со старшими по домам».

Среди тем, вынесенных на обсуждение, были вопросы реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилищного фонда, тарифного регулирования, реализации на территории Пензенской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«В части сельских поселений Пензенской области остро стоит проблема обеспечения водой, с 2016 года действует соответствующая региональная программа, финансирование которой мы ежегодно увеличиваем, — подчеркнул глава региона. – Ремонтируются водонапорные башни, модернизируется сетевое хозяйство. Нужно также искать и находить технические возможности не отключать у граждан горячую воду вместе с окончанием отопительного сезона. Необходима грамотная, экономически обоснованная тарифная политика».

Губернатор также напомнил главам муниципальных образований о необходимости заранее готовить проектно-сметную документацию на ремонт и строительство дорог.

«На 2019 год объемы финансирования на эти цели будут увеличены для муниципалитетов в 2-3 раза, — констатировал глава региона. – Но проектировать дороги обязательно нужно с тротуарами, думая не только об автомобилистах, но и о пешеходах. Строительство дорог и тротуаров, установка бордюров и ограждения, организация уличного освещение, строительство новых домов и капитальных ремонт уже существующих – наши главные задачи. Давайте менять окружающую действительность в лучшую сторону».

На форуме также поднимались вопросы совершенствования законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам, лицензионного контроля за работой управляющих организаций, государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, заключения концессионных соглашений, а также экологических аспектов, связанных с осуществлением деятельности в сфере ЖКХ.

«Очень важно, чтобы все предложения, замечания и рекомендации, высказанные в ходе дискуссий, по итогам форума были обобщены и направлены мне, членам правительства и руководителям муниципальных образований», — резюмировал Иван Белозерцев