«Я поражен гостеприимством пензенцев, мы были просто очарованы искусством встречающего нас фольклорного коллектива, — поделился своими первыми впечатлениями о пребывании в Пензе Анатолий Пахомов. – Видно, что город ухожен, строится, развивается, ведется ремонт фасадов домов, приводят в порядок парк, обустраивается комфортная среда. Впечатления самые благоприятные, возможно, мы будем перенимать опыт наших пензенских коллег».

«Но главная цель нашего визита – развенчать мифы о том, что отдыхать в Сочи дорого, — отметил он. – Наш город очень большой, там работают как отели известных мировых брендов, так и мини-гостиницы и гостевые домики, у всех разная ценовая политика, всегда можно подобрать подходящий вариант».

Глава г.Сочи представил руководителям профсоюзных организаций пензенского региона и туристического сектора программу «Открытый юг», состоящую из предложений по отдыху в сочинских санаториях в период межсезонья.

«Мы рады, что губернатора Ивана Белозерцева заинтересовала система оздоровления трудящихся. По сути, это работа по схеме, проверенной в советское время, — подчеркнул Анатолий Пахомов. – Наши санатории готовы заключать договоры с работодателями и принимать представителей трудовых коллективов на отдых и лечение фактически по себестоимости».

«Жители Пензенской области умеют хорошо трудиться, это видно по показателям социально-экономического развития, которых за последние годы удалось достичь в нашем регионе, — констатировал губернатор. – Нужно, чтобы граждане хорошо отдыхали. Необходимо активно информировать работодателей об этой программе».

Иван Белозерцев также отметил, что пензенский регион готов принять на отдых жителей Сочи.

«Люди, которые живут у моря, далеко не всегда стремятся проводить свободное время на пляже, — добавил он. – Отдых – это еще и смена обстановки. У нас очень интересные экскурсии по историческим местам. Это и федеральный музей-заповедник «Тарханы», получивший высокую оценку Президента РФ Владимира Владимировича Путина, который посетил лермонтовскую усадьбу в 2014-м году. Это и Никольский музей хрусталя, экспозиция которого начала формироваться еще в царское время, расширившись в советский и постперестроечный периоды. Это Наровчатский монастырь и пещеры, музеи Куприна и Мейерхольда. Набирает обороты агротуризм, который может заинтересовать гостей нашего региона, развивается гостиничный бизнес, высокий уровень услуг предлагают пензенские санатории».

«Мы делаем все, чтобы наращивать туристический потенциал региона и предоставлять гостям Пензенской области интересный и полезный для здоровья отдых», — резюмировал губернатор.