Губернатор сообщил, что комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасности населения и потенциальных объектов террористических посягательств в предстоящие праздничные дни будет доведён аппаратом комиссии до руководителей федеральных служб, областных министерств и ведомств, глав муниципальных районов и городских округов.

-Помимо торжественных мероприятий в майские праздники, нас ожидает большое спортивное событие в этом году — Чемпионат мира по футболу. Нам необходимо обеспечить безопасность людей в местах массового пребывания граждан, — нацелил руководитель высшего органа исполнительной власти субъекта Федерации.

-Оргкомитетом Чемпионата первоначально планировалось использовать два объекта в городе Пензе – тренировочную площадку спорткомплекса «Зенит» и отель «HELIOPARK Residence». Эти объекты не были задействованы, но остаются в резерве. Поэтому Национальный антитеррористический комитет не снимает с контроля их готовность к проведению спортивного мероприятия и не снижает требований по их антитеррористической защищенности, — акцентировал он.

Как ещё один очень важный был определён вопрос обеспечения антитеррористической безопасности мест отдыха детей в летний период.

-Требую, чтобы был разработан и безотказно действовал в каждом детском учреждении чёткий регламент мер безопасности, предусматривающий систему охраны и контроль доступа на территорию лагеря. Особое внимание необходимо обратить на качественный подбор персонала», — заявил Иван Белозерцев

-В 2017 году нам удалось избежать чрезвычайных происшествий в период отдыха детей, были организованы и проведены внезапные проверки, посещения зампредами правительства и областными министрами объектов детского отдыха, в том числе, в ночное время с целью проверки дежурств персонала и обеспечения порядка на территории оздоровительных лагерей, — дополнил он.

Глава региона указал на то, что 18 апреля текущего года Президент РФ подписал закон о введении дополнительных мер для обеспечения безопасности летнего детского отдыха. Согласно документу, обязательным становится договор, содержащий исчерпывающую информацию об условиях отдыха детей. Также вводится новая форма общественного контроля за работой органов исполнительной власти регионов по организации детского отдыха. Предусматривается и то, что родители смогут в случае необходимости обратиться в электронной форме в органы государственной власти субъектов РФ с заявлениями и жалобами по организации летнего отдыха своих детей, ответ на которые также должен быть размещён в интернете.