«Задача контрольно-счётных органов состоит в том, чтобы не допускать нарушений финансового законодательства, контролировать исполнение бюджетов всех уровней, добиваться эффективного расходования бюджетных средств», — напомнил глава субъекта РФ.

«Необходимо всем государственным структурам на уровне региона ужесточить работу по выявлению коррупционных проявлений в органах власти. Особенно это касается проведения государственных закупок лекарственных средств главными врачами учреждений здравоохранения. Нам надо вместе с руководителями правоохранительных ведомств ещё активнее работать по искоренению коррупции», — подчеркнул Иван Белозерцев.

Губернатор указал на поставленные Президентом России задачи по обеспечению конкурентной среды при проведении закупок муниципальными и региональными структурами, неукоснительного соблюдения антимонопольного законодательства.

По его словам, при небольшом штатном составе Счётная палата Пензенской области в целом работает успешно, за последние два года суммы неэффективного, нецелевого расходования бюджетных средств уменьшились почти в полтора раза.

«С моей точки зрения их вообще не должно быть, этого надо добиваться», — поставил задачу глава области.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость профилактической работы, призвал раз в квартал собирать распорядителей бюджетных средств, информировать их о требованиях меняющегося законодательства, обучать работе с госфинансами в современных условиях.

Ветеранов и коллектив Счётной палаты Пензенской области Иван Белозерцев поздравил с юбилейной датой, пожелал дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

В завершение мероприятия председателю Контрольно-счётной палаты Пензенской городской Думы Елизавете Кошель глава региона вручил удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный финансист Пензенской области». Отличившихся в профессиональной деятельности представителей контрольно-счётных органов Иван Белозерцев наградил Почётными грамотами и Благодарностями губернатора Пензенской области.