Комплекты «LEGO education» рассчитаны на детей старшего дошкольного возраста и позволяют получить начальные знания по основам науки, техники и конструирования, познакомиться с такими понятиями как «масса», «равновесие», «вес», понять принципы работы простых механизмов.

Занятия с детьми старшего дошкольного возраста проводят в группах по 4-6 человек.  Для обучения детей 106 воспитателей детских садов обучились на курсах повышения квалификации  «Образовательная робототехника в ДОУ».

Областной проект «Образовательная робототехника» начал реализовываться на территории Пензенской области в 2010 году по инициативе Губернатора Василия Бочкарева. В 2011-2014 годах в школы и учреждения дополнительного образования было поставлено 134 комплекта.

За время реализации проекта трижды были проведены областные соревнования, в январе 2015 года прошлел I региональный Фестиваль «Сурский ROBO-Парк». В 2013 году команда Пензенской области на региональном фестивале «РобоФест-НН» Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», проходившем в Нижнем Новогороде, завоевала 5 призовых мест.

В 2015 году еще 26 школ и 5 организаций дополнительного образования получат комплекты «Образовательной робототехники». Из бюджета Пензенской области на эти цели выделено 15 млн. рублей.