– Сегодня мы голосуем за развитие нашего города. Нам важно понять, благоустройство каких объектов, по мнению жителей, является самым значимым для Пензы, – отметил Виктор Кувайцев.

Градоначальник уточнил, что по всей стране постановлением Правительства РФ определена процедура отбора общественной территории, на благоустройство которой будут выделены федеральные средства.

– В некоторых городах голосование проведено в день выборов Президента, мы посчитали нужным разграничить эти мероприятия, дать возможность людям сосредоточиться именно на данном вопросе, проанализировать и принять решение, – уточнил Виктор Николаевич.

Таким образом, большинством голосов жителей будет выбрана территория, развитие которой будет осуществляться за счет средств программы «Формирование современной городской среды».

– На другие объекты будем изыскивать возможность финансирования из городского бюджета и, если субъект примет решение принять участие в софинансировании, из бюджета области, — пояснил Виктор Кувайцев.

После завершения голосования комиссия назовет территорию, которая наберет наибольшее число голосов. Затем будут выдержаны конкурсные процедуры, предусмотренные законодательством по отбору подрядной организации для выполнения работ.

– Проектно-сметная документация по трем объектам уже есть, по другим разрабатывается. Земельные участки определены, они имеют свои границы. Мы над этим работали, чтобы в день рейтингового голосования выйти с подготовленным продуктом, – сообщил глава администрации города Пензы.

Напомним, что в 2018 году в Пензе продолжается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды», в рамках которой в прошлом году были отремонтированы не только 35 дворов, но и общественная территория – набережная реки Суры.

Выбор общественного пространства в 2017 году осуществлялся посредством заявок от горожан, рассматриваемых на заседании специальной комиссии. Тогда 49 голосов из 59 набрала набережная.

В текущем году жителям предложено сделать свой выбор в новом формате рейтингового голосования, которое проходит 23 марта в школах города.

Для голосования  предложено пять объектов – набережная реки Суры, Соборная площадь, площадь имени В.И. Ленина, сквер за дворцом единоборств «Воейков» и территория детского сада № 96.

У каждого жителя Пензы есть реальная возможность повлиять на формирование современного облика города. Судьбу объекта решит не общественная комиссия, а сами граждане. Прямое голосование – это объективный способ оценки общественного мнения и учета его при принятии решения.

Проголосовать за понравившиеся проекты можно будет с 08-00 до 19-00 23 марта 2018 года. Право голоса имеет любой житель Пензы, достигший 14 летнего возраста и предъявивший паспорт. Выбрать можно не более трех мест из пяти предложенных.