Регион входит в группу субъектов-лидеров по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов. По данным Россельхознадзора в Пензенской области на конец февраля 2018 года оформлено 620,9 электронных ветеринарных сертификатов. Всего в группу лидеров входит 21 субъект страны.

Также Пензенская область отмечена в числе лидеров по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов для продукции, перемещаемой внутри субъекта, входит в группу лидеров по количеству ветеринарных врачей, которые производят оформление актов ветеринарно-санитарной экспертизы в системе «Меркурий».

Пензенская область отмечена в лидерах по активности хозяйствующих субъектов – участников оборота подконтрольных товаров в оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в феврале 2018 года. В число лидеров вошли субъекты, где в феврале оформлено более 200 тысяч электронных сертификатов.

Регион также один из лидеров среди субъектов страны по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов на мясо птицы, рыбу и морепродукты, на готовые молочную и пищевую продукцию.