Предприятие открылось в 2016 году на базе местного маслозавода. В том же году СППК «Неверкинский» получил грант в размере 13 миллионов рублей на развитие материально-технической базы. На эти средства была произведена реконструкция предприятия, приобретено и смонтировано оборудование, создано 9 новых рабочих мест. Молоко для производства закупается у местных организаций и частных подворий.

«Предприятие освоило новую продукцию, с которой они уже выходили на выставки, — сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков. – За год в денежном выражении объемы производства выросли на 30 миллионов рублей».

Пока продукция СППК «Неверкинский» не представлена в торговых сетях, хотя сыр, масло, сметана и йогурт, произведенные предприятием, поставляют не только в Пензу, но и Ульяновск, Самару и Саратов.

«Нужно вкладывать заработанные деньги в расширение производства, наращивать объемы и завоёвывать рынки соседних регионов, тем более, что такая возможность есть», — констатировал Иван Белозерцев.

Председатель СППК «Неверкинский» Тенгиз Хорава поделился планами о создании молочной фермы, чтобы предприятие имело собственное сырье для производства.

«Варианты с предоставлением земельного участка есть, ищите инвестора, — резюмировал губернатор. – Нужно действовать активнее, поскольку конкуренция в этой отрасли большая».