По направлению «Лес» в регионе проведены мероприятия по лесовосстановлению на площади 1870 га, что составляет 103 % от плановых показателей, в том числе создано лесных культур на площади 998 га (высажено порядка 6 миллионов штук сеянцев сосны обыкновенной), выполнено содействие естественному возобновлению леса на площади 872 га.

В целях сохранения биологического разнообразия лесных биоценозов и недопущения возникновения и развития очагов вредителей и болезней леса проведено лесопатологическое обследование на площади 17 тыс. га, а также с целью ликвидации имеющихся очагов вредных организмов проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 2845 га.

Произведен посев семян в питомниках и теплицах на площади 10 га, или 108 % от плана. Заготовлено семян лесных растений в объеме более 3 600 кг, проведено уходов за лесосеменными плантациями на площади около 100 га.

«С целью обеспечения надежных «зеленых легких» окружающей среды проведена уборка леса, зеленых зон населенных пунктов от бытовых отходов на площади более 1 тыс. га, очистка захламленных участков в лесных насаждениях вдоль автомобильных дорог на площади 516 га с объемом убранной древесины 1 688 кубических метров», – рассказал заместитель Министра — начальник управления природных ресурсов и экологии регионального минлесхоза Александр Иванов.

Впервые за последние десять лет на территории области проведен областной слет школьных лесничеств на базе Пензенского лесного колледжа в р.п. Сосновоборск. По итогам слета звание «Лучшее школьное лесничество» присвоено средней школе № 2 г. Нижний Ломов.

В соответствии с пунктом 24 регионального плана «Проведение мероприятий по пресечению незаконного оборота древесины» в 2017 году на территории области выявлено 559 нарушений лесного законодательства, в том числе 44 незаконные рубки лесных насаждений. По данным фактам возбуждено 529 дел об административных правонарушениях, 30 уголовных дел, отказано в возбуждении уголовных дел по трем случаям.