Отчитываясь об основных достижениях отрасли, начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев отметил высокий уровень подготовки общеобразовательных учреждений к началу 2017 -2018 учебного года.

По его словам, с 1 сентября 2017 года введен в эксплуатацию третий корпус МБОУ ЛСТУ № 2 г. Пензы в районе ул. Шевченко/Новый Кавказ на 550 учебных мест. Начато строительство школы в микрорайоне Шуист. Принимаемые меры способствуют ликвидации двухсменного режима обучения.

Также в 2017 году организовано 330 дополнительных мест в детских садах: введен в эксплуатацию новый детский сад на 175 мест в микрорайоне Заря, открыты четыре дополнительных группы на 100 мест в функционирующих детских садах микрорайона Арбеково, в жилом комплексе «Новые сады» открыты 3 группы на 55 мест. Кроме того, ведется разработка проектно-сметной документации пристроя к филиалу детского сада № 101 на 175 мест в микрорайоне Шуист.

– Наша задача – укреплять материально-техническую базу образовательных учреждений. Мы будем продолжать вкладывать средства в ремонт зданий школ и детских садов, – обозначил позицию Виктор Кувайцев.

Он обратил внимание собравшихся, что по решению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева кредитный долг муниципалитета перед региональным бюджетом сократился на 973 млн рублей.

Благодаря этому шагу появилась возможность привлечь заемные средства, чтобы образовательные организации рассчитались по своим долговым обязательствам за питание детей, ремонт учреждений, а также перед ресурсоснабжающими компаниями.

Также глава исполнительной власти города остановился на вопросе организации горячего питания детей в школах. Его интересовало количество учащихся, охваченных данной услугой и ее качество. Он подчеркнул, что систему нужно совершенствовать и поставил задачу разработать предложения в данном направлении.

Другой темой, которую затронул глава исполнительной власти города стала безопасность детей в период новогодних и рождественских праздников.

– Необходимо обеспечить занятость детей во время зимних каникул, вовлечь их в проведение массовых мероприятий вместе с родителями. Мы не должны упустить из виду ни одного ребенка, –резюмировал Виктор Кувайцев.

В этот день градоначальник поблагодарил всех присутствующих за работу и лучших наградил Почетными грамотами главы администрации города.