На территории Пензенской области сегодня работают 32 многофункциональных центра. Оказание услуг на базе МФЦ осуществляется в режиме «одного окна» универсальными специалистами. В среднем по региону МФЦ предоставляет более 150 федеральных, региональных и муниципальных услуг — от получения и замены паспорта до постановки земельного участка на кадастровый учет.

В настоящее время во взаимодействии с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ в Пензенской области реализуется проект по созданию пунктов активации (центров обслуживания) пользователей Единой системы идентификации и аутентификации на базе МФЦ региона.

При этом в МФЦ реализована возможность не только проводить подтверждение личности, но и непосредственно регистрировать пользователей на Едином портале государственных услуг.

Работа, проводимая в Пензенской области по развитию государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» отмечена на федеральном уровне. В адрес Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева поступило благодарственное письмо от директора Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства РФ Лианы Пепеляевой.