Она подчеркнула, что особое внимание следует уделить вопросу нелегальной заработной платы и «теневому бизнесу».

Заместитель руководителя территориального органа государственной статистики по Пензенской области Петр Мухин резюмировал итоги рейтинга «самых бедных» городов России.

«Результаты рейтинга не имеют под собой достоверных оснований. Данное исследование опиралось исключительно на ощущения людей и проводилось по телефону»,- отметил Петр Мухин.- Если учитывать официальные данные, то Пензенская область практически по всем показателям находится в «золотой середине» среди 14 субъектов Приволжского федерального округа». Так, оценивая покупательскую способность основных продуктов питания, Пензенская область занимает с 6-ого по 10-ое место по ПФО.

Анализируя рост заработной платы населения региона, заместитель начальника управления труда, демографии и трудовой миграции Митруда Наталья Баканова сообщила, что средняя заработная плата за 11 месяцев 2014 года в Пензенской области увеличилась на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

В рамках круглого стола собравшиеся проанализировали ситуацию, сложившуюся на рынке труда региона. «Сегодня положение на рынке труда можно назвать стабильным. Уровень безработицы в области составляет 0,8% — это один из самых низких показателей в округе»,- подчеркнула заместитель Министра труда, социальной защиты и демографии Елена Косникова. – В настоящее время на каждого безработного приходится две вакансии, в которых заработная плата варьируется от 11 до 16 тысяч рублей».

источник