«Благодаря указанным подходам количество проводимых проверок в последнее время снижено более чем на 30%. В отношении предприятий малого и среднего бизнеса проверки в рамках государственного контроля МЧС России не проводятся вообще», — сказал первый замминистра по чрезвычайным ситуациям Сергей Шляков.

По его словам, учитывая поручения Президента РФ и Правительства, работа в этом направлении продолжается. Будет организована передача регионам полномочий по осуществлению федерального государственного надзора в отношении садовых и дачных некоммерческих объединений, жилых домов, а также органов местного самоуправления и других объектов.

Участникам сборов сообщили, что МЧС России завершило проверку защитных сооружений гражданской обороны, которая показала — они могут быть использованы по своему предназначению.

На заседании также обсуждалась тема внедрения вызова экстренных служб с мобильных телефонов по номеру «112». Данная возможность обеспечена в 83 субъектах Российской Федерации, в том числе в Пензенской области.

«В Пензенской области благодаря принимаемым мерам наблюдается устойчивая тенденция к сокращению числа чрезвычайных ситуаций и гибели людей. Для более эффективной работы необходимо совершенствовать практические знания и умений сотрудников, направленные на обеспечение безопасности населения», – отметил Василий Бочкарев.

Приоритетные направления деятельности РСЧС в 2015 озвучил глава МЧС России Владимир Пучков. Он подчеркнул, что необходимо совершенствовать законодательную и нормативную правовую базу, направленную на актуализацию задач и способов защиты населения и территорий, обеспечивать развитие гражданской обороны, а также повышать уровень пожарной безопасности с учетом современных социально-экономических реалий. Регионам было рекомендовано внедрять Комплексную систему профилактики, предупреждения и смягчения последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, модернизировать центры управления в кризисных ситуациях путем внедрения современных информационно-коммуникационных технологий.

источник