Глава области отметил, что молодежь Оренбуржья – это целеустремленные, талантливые, творческие люди, способные проявить себя в самых разных сферах.

– Вы подтверждаете это конкретными делами, добиваясь значительных побед в науке, учебе, спорте, творчестве, трудовой и общественной деятельности. Участие в форумном движении – еще один показатель активности оренбургской молодежи. Неслучайно международный форум «Евразия» проходил на оренбургской земле, объединив представителей молодого поколения из 70 стран. Поездка в Китай на образовательный форум, экскурсии, дискуссионные площадки, участие в «iВолге-2017», призовые места добавили молодым оренбуржцам опыта и уверенности в собственных силах. Мы гордимся вашими успехами, вы – будущее нашего края, престиж страны! Стремление созидать на благо общества, участие в решении общих задач сделают вашу жизнь насыщенной и интересной! От всей души поздравляю вас с Днем молодежи и с тем, что вы достойно продолжаете летопись славных дел Оренбуржья!

Губернатор сказал, что экономике Оренбуржья нужны молодые специалисты, знающие, целеустремленные, которые готовы работать на благо жителей области.

В 2017 году по инициативе губернатора реализуется проект, в рамках которого молодежь посещает значимые места Оренбуржья и Урала, а также знакомится с передовыми достижениями родного региона. В рамках проекта оренбургская молодежь посетила место гибели летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Комарова, малую родину Героя России Александра Прохоренко и участвовала в открытии музея боевой славы в родной школе Героя, побывала в жемчужине детского отдыха – детском образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна», приняла участие в акции «Боевая слава Урала» (г. Верхняя Пышма). Также ребята смогли увидеть производственный процесс на сталеплавильном заводе АО «Уральская сталь», принимали участие в экологической акции #сохранимТюльпанШренка и побывали в знаменитом заповеднике «Оренбургский», где восстанавливают популяцию дикой лошади Пржевальского.

– За молодыми стоит дальнейшее процветание Оренбуржья и России. Наша молодежь очень грамотная, образованная и целеустремленная. Сегодня для нас особенно важно показать ребятам площадки для реализации их потенциала в родном регионе, и данный проект, который уже положительно зарекомендовал себя в молодежной среде, хорошо справляется с этой задачей, – отметила директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина.

Площадкой сегодняшней встречи стал лучший в стране Оренбургской областной перинатальный центр – современное учреждение мирового уровня, где будущим мамам и малышам оказывают самую сложную медицинскую помощь.

В ходе встречи молодые люди рассказали об участии делегации области в форумной кампании, презентовали свои проекты и задали вопросы губернатору. Участники российско-китайского форума «Волга – Янцзы» и окружного образовательного форума «iВолга» подробно рассказали о своем участии на форумах. Дружба между молодежью Оренбуржья и Китая была заложена на российско-китайском молодежном образовательном форуме «Волга-Янцзы». Студенты Оренбургской области дважды принимали участие в форуме в 2015 и в 2017 году.

Форум «iВолга» в этом году проходил в пятый раз. За 5 лет форум посетили 765 молодых людей со всей области. Ребята представили 562 проекта на «молодежном конвейере проектов», 17 из которых получили грантовую поддержку на общую сумму 3,2 млн рублей.

– Для каждого молодого человека важно на своем пути встретить мудрого и опытного наставника, который поможет выбрать правильный путь и реализовать свой потенциал. И сегодня мы хотим сказать «спасибо» людям, делом жизни которых стала работа с молодежью, – отметили участники встречи.

На встрече губернатор вручил Благодарности руководителям оренбургских вузов: ректору Оренбургского государственного университета Жанне Ермаковой, ректору Оренбургского государственного педагогического университета Светлане Алешиной, и.о. ректора Оренбургского государственного медицинского университета Игорю Мирошниченко, и.о. ректора Оренбургского государственного аграрного университета Галине Петровой, ректору Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей Борису Хавторину.

Также для представителей молодежи провели презентацию областного перинатального центра. Его руководитель Игорь Веккер рассказал молодежной аудитории о возможностях нового медицинского учреждения.

– Современный центр на 170 коек, открытый 27 октября минувшего года в рамках федеральной программы строительства перинатальных центров в России, является учреждением родовспоможения самого высокого – третьего уровня. Здесь созданы все условия для оказания квалифицированной помощи будущим мамам и новорожденным в особо сложных случаях, – отметил Игорь Рудольфович.

В завершение встречи губернатор и представители молодежной аудитории поздравили с рождением детей молодых мам, вручили им подарки.

Для справки

Оренбургский областной перинатальный центр является крупным специализированным учреждением, где сконцентрированы службы, комплексно решающие вопросы репродуктивного здоровья оренбуржцев: амбулаторное звено (женская консультация), гинекологическое отделение, служба родовспоможения, охраны здоровья семьи и репродукции; выполняется пренатальная (дородовая диагностика), проводится медико-генетическое консультирование, налажена четкая связь с территориями региона и федеральными центрами.

В структуре перинатального центра – медико-генетическая консультация, консультативно-диагностическое отделение для беременных женщин группы высокого риска, приемное отделение, родильное отделение на 12 индивидуальных родзалов, отделение патологии беременных, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, 4 операционных блока и послеоперационное отделение, реанимационная служба. В арсенале перинатального центра 1808 единиц современного оборудования. Внедрены информационные технологии. Создан регистр беременных, позволяющий контролировать работу с каждой женщиной, ожидающей ребенка. Действует телемедицина, обеспечивающая возможность консультирования специалистов территорий области, а также диалога с коллегами федеральных центров.

За восемь месяцев работы специалисты центра помогли появиться на свет 3 788 детям (1896 мальчикам и 1892 девочкам), из которых 3 тройни и 58 двоен. Проведено высокотехнологичное выхаживание 23 младенцев, родившихся весом менее одного килограмма.

Одними из первых в стране специалисты Оренбургского областного перинатального центра стали выполнять высокотехнологичные хирургические вмешательства ребенку еще до его появления на свет: выполнено внутриутробное переливание крови при резус-конфликтной беременности и внутриутробная операция при нарушении развития плода.

Медико-генетическая консультация областного перинатального центра использует технологии, которые позволяют распознать врожденные пороки развития, хромосомные нарушения, наследственные болезни, проводится ДНК-диагностика. Ежегодно выполняется более трех тысяч консультаций генетика, свыше 15 тыссяч ультразвуковых исследований. В настоящее время здесь внедряются новейшие технологии, позволяющие выявлять склонность к развитию онкопатологии, а также заболеваниям, имеющим наследственную предрасположенность.