Максимальная продолжительность смены в Центре составляет 21 день, а в школьные каникулы ребята будут приезжать в «Солнечную страну» на 7 дней.

Руководитель Центра сообщила Михаилу Бабичу, что одновременно в «Солнечной стране» смогут отдыхать, поправлять здоровье и учиться 140 человек. В течение года центр готов принять около 1700 детей.

Гостям продемонстрировали главный корпус с бассейном, учебный блок с современным оборудованием для непрерывного образования с использованием современных интерактивных образовательных технологий и интернет-ресурсов; медицинский блок, предназначенный для реабилитации детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы.

Особенностью центра станет создание конно-спортивного комплекса с конюшней, манежем и административным зданием. Здесь будут проходить реабилитацию дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе пациенты с ДЦП. Лечебная верховая езда и общение с животными поможет многим из них преодолевать физические недуги и проблемы поведения, обучения, общения.

Первыми посетителями «Солнечной страны» станут воспитанники Оренбургского санаторного Дома детства.