— В ЖКХ, наконец, стал приходить бизнес, ранее не проявлявший интерес к этой сфере, и мы будем агрессивно поддерживать те частные компании, которые с долгосрочными планами заходят на этот рынок, — сказал Михаил Мень. Он также сообщил, что сейчас решается вопрос о введении механизмов поддержки кредитования коммунального комплекса в части рефинансирования кредитов.

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак отметил, что для привлечения частных инвестиций Правительством России приняты беспрецедентные решения, которые позволяют прекратить дискуссии и приступить к практической реализации задач на региональном и муниципальном уровнях.

— Необходимо выполнить уже утвержденные графики передачи в концессию имущества неэффективных жилищно-коммунальных предприятий, — подчеркнул Дмитрий Козак.

После этого состоялось совещание под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака  по вопросам переселения граждан из аварийного жилья.

Что касается Оренбуржья, область приняла обязательства расселить весь аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. Это 856 аварийных домов,  общей площадью  207,5 тыс.кв.метров. В новые квартиры переедут 13800 человек (5,5 тыс.семей).

Постановлением Правительства Российской Федерации определены целевые показатели расселения для Оренбургской области: 2014 год – 36,97 тыс.кв. метров; 2015 год – 50,43 тыс.кв.метров; 2016 год – 52,01 тыс.кв.метров; 2017 год – 66,59 тыс.кв.метров.

В регионе утвержден График переселения на 2014-2015 годы. На сегодняшний день по программе, которая начата в 2013 году, закончено строительство 22 тыс.кв.метров жилья для переселяемых граждан (65%), 11 тыс.кв.метров аварийного жилья расселено. До конца года обязательства будут выполнены в полном объеме.

Далее, в продолжение деловой программы, Юрий Берг принял участие в панельной дискуссии «Инвестиционный климат в регионах: как обеспечить политику развития в условиях ограниченных ресурсов» с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.