До 30 сентября текущего года будет капитально отремонтирован участок автодороги межмуниципального значения Бузулук – Колтубановский — от начала трассы до девятого километра. Контракт заключен с ГУП «Оренбургремдорстрой». Данная дорога, построенная, как и подавляющее большинство дорог Оренбургской области, в 70-е годы, давно нуждалась в обновлении.

Капремонт позволит увеличить ее несущую способность с учетом интенсивности движения и массы проезжающих транспортных средств. После проведения работ подрядчик берет на себя обязательства обслуживать этот участок дороги в течение шести лет, до конца 2027 года.

В Оренбургской области контракт жизненного цикла (КЖЦ) практикуется с 2019 года, когда было заключено три контракта. В 2020 году было заключено два КЖЦ. Первый – на капитальный ремонт участка автомобильной дороги межмуниципального значения Секретарка-Дымка с 0 по 16 км в Северном районе с последующим содержанием подрядчиком – ГУП «Оренбургремдорстрой» – всей этой дороги с 0 по 37,4 км. Второй контракт жизненного цикла распространяется на региональную автодорогу Оренбург-Беляевка. Подрядчик – ООО «Благоустроитель» – отремонтировал её на протяжении десяти километров, с 98-го по 108-й, и взял на себя обязательство содержать этот участок плюс еще почти 3 км дороги, проходящей по территории райцентра Беляевка. Срок действия обоих контрактов – шесть лет, из которых один год отводится на ремонт и ещё пять – на содержание. Таким образом, гарантируется нормативное состояние этих дорожных объектов вплоть до 2025 года включительно.

Справка:

Контракт жизненного цикла – это контракт, который предусматривает не только выполнение работы, но и дальнейшее обслуживание, эксплуатацию, ремонт дорожного объекта.

В сфере ремонта и строительства автодорог КЖЦ представляет собой долгосрочное соглашение с подрядной организацией на обслуживание закрепленного договором участка автодороги. Реализация таких долгосрочных государственных контрактов является мерой государственной поддержки реального сектора экономики.