С 1 марта 2021 года в Оренбургской области подать документы на оформление недвижимости в любом регионе можно в офисах МФЦ. Это значит, что зарегистрировать право собственности, например, на квартиру, расположенную в Москве или Краснодарском крае можно, обратившись в ближайший многофункциональный центр.

Такой способ подачи документов называется экстерриториальным. Ранее прием документов для регистрации межрегиональных сделок вела только подведомственная Росреестру организация – федеральная кадастровая палата.

– Возможность подачи экстерриториальных заявлений в МФЦ значительно повышает доступность государственных услуг Росреестра, поскольку в регионе создана широкая сеть офисов многофункциональных центров. Теперь право обратиться за такой услугой реализовано у всех жителей, вне зависимости от того, живут ли они в областном центре или в небольших городах и поселках, – прокомментировал директор ГАУ «МФЦ» Оренбургской области Анатолий Шабельников.

Прием документов на осуществление учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу ведут все офисы МФЦ, расположенные в муниципальных образованиях региона.

Для справки:

Экстерриториальный принцип оказания услуг позволяет заявителям обращаться за регистрацией прав и проведением государственного кадастрового учета независимо от места нахождения объекта недвижимости. При этом учетно-регистрационные действия проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов.

По данным Управления Росреестра по Оренбургской области, в 2020 году в регионе было зарегистрировано больше 3,2 тысячи экстерриториальных заявлений.