Темой рабочей встречи стали перспективы развития дорожного хозяйства в регионе. Говорили о планомерном приведении в порядок трасс федерального значения: в 2020 году после капитального ремонта в эксплуатацию в Оренбуржье введут 26,9 км дорог, после ремонта – 291,5 км. В настоящее время в регионе нормативным требованиям соответствует 94,43% федеральных трасс.

В частности, в этом году отремонтируют три участка общей протяженностью 25 км на трассе А-305 «Оренбург ‒ Илек ‒ граница с Республикой Казахстан», а также два отрезка общей протяженностью 23,7 км на автомобильной дороге Р-239 «Казань ‒ Оренбург ‒ Акбулак ‒ граница с Республикой Казахстан».

Почти 8 км дороги М-5 «Урал», 8,8 км трассы Р-240 «Уфа – Оренбург», а также свыше 10 км трассы Р-239 «Казань ‒ Оренбург ‒ Акбулак ‒ граница с Республикой Казахстан» будут отремонтированы капитально. Также в ближайшие годы будет проведен капитальный ремонт моста через реку Салмыш на автомобильной дороге Р-240 «Уфа ‒ Оренбург».

Также на встрече обсудили проведенную в Оренбуржье работу в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году региону на реализацию нацпроекта было выделено 1 млрд 944,5 млн рублей из федерального бюджета, а в середине сентября Оренбургская область дополнительно получила 551,5 млн рублей на приведение дорожной сети регионального значения и улично-дорожной сети агломераций в нормативное состояние. В настоящее время работы идут на 61 объекте, на 38 – работы уже завершены.