Для обеспечения стабильной цифровизации необходимо поддерживать и развивать специальности, в которых заложены цифровые компетенции. Выпускники вузов и ссузов должны быть заранее готовы к профессиональной деятельности и без дополнительной подготовки и обучения на месте приступать к работе в реальных условиях.

Для этого в вузах и ссузах увеличиваются наборы по специальностям, которые подразумевают получение двух и более ключевых компетенций цифровых технологий. Среди подобных направлений: информационная безопасность, машиностроение, управление в технических системах и еще более 70 специальностей.

По данным Росстата, в 2019/2020 учебном году в области обучение по цифровым специальностям завершили 4599 выпускников вузов и ссузов.

Перед министерством цифрового развития и связи Оренбургской области в этом направлении стоит задача обеспечить рост числа специалистов в сфере цифровых технологий. Для этого министерство совместно с вузами и ссузами работает над программами профессионального обучения, которые позволят готовить специалистов, полностью адаптированных под современные требования цифровой экономики.