В этом году на социальную поддержку семьи, материнства и детства из областного бюджета направлено 7,5 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей – на поддержку многодетных семей.

Целенаправленная политика, проводимая в отношении многодетных семей, позволила за 8 лет увеличить их количество в два раза. Сегодня в области 28 тысяч многодетных семей.

В рамках областного закона всем семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе приемным и опекаемым, независимо от уровня их дохода, предоставляются весомый социальный пакет.

В него входят льготы по оплате ЖКУ и проезду школьников, обеспечение лекарственными препаратами детей до 6 лет, удешевление стоимости школьной формы, получение выплаты на улучшение жилищных условий, посещение учреждений культуры и искусства.

Меры социальной поддержки для многодетных семей постоянно расширяются.

Более 10 тысяч семей получают ежемесячную денежную выплату по рождению третьего или последующих детей. С начала года на детей, рожденных с 1 января 2019 года, ее размер увеличен с 5 398 до 9 900 рублей.

Выдано 37332 сертификата на региональный материнский капитал, размер которого составляет 116 866 рублей. Учитывая значимость данной меры поддержки, срок ее действия продлен до 2021 года.

Многодетным семьям предоставлено в собственность бесплатно 9972 земельных участка. В прошлом году стало возможным взамен земельного участка получение единовременной денежной выплаты в размере 200 тыс. рублей, а с 2020 года эта сумма составила 300 тыс. рублей. В настоящее время выдано 339 свидетельств на единовременную выплату и уже 112 многодетных семей ее получили.

На селе востребована адресная помощь на условиях заключения социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства. С многодетными малообеспеченными семьями заключено более 20 тысяч таких контрактов на общую сумму 184 млн рублей.

На строительство и приобретение жилья многодетным семьям в 2020 году предусмотрено 55 млн рублей, что позволит улучшить жилищные условия 35 семьям.

В 2019 году принят закон Оренбургской области, дающий право на стопроцентную компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг по обращению твердых коммунальных отходов.

Для популяризации семейных ценностей, повышения значимости многодетного родительства, распространения лучших практик в воспитании детей на протяжении 16 лет в области проводится конкурс «Лучшая многодетная семья Оренбуржья», пяти победителям которого вручаются автомобили.

Также Оренбургская область пять лет участвует во Всероссийском конкурсе «Семья года». Ежегодно одна из оренбургских семей становится победителем в одной из номинаций.