Представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, а также министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона, администрации Оренбурга проводят мониторинг готовности торговых комплексов к полному открытию.

В соответствии с указом губернатора Оренбургской области торговые, торгово-развлекательные комплексы (центры), моллы, рынки вправе приступить к работе после рассмотрения Роспотребнадзором по Оренбургской области обращения собственников объектов об их готовности. 18 мая поступили первые уведомления о готовности хозяйствующих субъектов. 19 мая участники пяти выездных групп промониторили соблюдение требований к проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на девяти из них.

Торговые центры должны полностью соответствовать требованиям к работе в условиях борьбы с коронавирусом. Рекомендации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области о порядке проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий размещены на сайте ведомства.

Возобновляют деятельность торговые дома «Успех», «Восход» (за исключением магазинов «Elis», «Wagon» – до устранения замечаний), торговый комплекс «Армада», многофункциональный общественный комплекс «Армада капитал», торгово-развлекательный комплекс «Гулливер» (за исключением магазинов «Глория Джинс», «Изумруд», «Много сумок», «АйГород» – до устранения замечаний), торгово-развлекательный центр «Кит».

В связи с невыполнением требований пока остаются закрытыми ТРК «Территория», «Променада».

Мониторинг готовности торговых комплексов к полному открытию будет продолжен.