Продолжается первый этап масштабной реновации музейно-выставочного комплекса «Салют, Победа!» в рамках национального проекта «Культура». Сегодня, в канун Дня Победы, губернатор Оренбургской области Денис Паслер вместе с министром культуры Оренбургской области Евгенией Шевченко осмотрел результаты работ.

– Мы начали реконструкцию музея, чтобы сохранить оригинальную экспозицию, обновить её и сделать более мультимедийной. Важно, чтобы процесс знакомства с военной историей для молодых жителей Оренбуржья был зрелищным и запоминающимся опытом, – подчеркнул губернатор Денис Паслер. – Сегодня я осмотрел ход работ. Задача остаётся прежней: всё должно быть сделано надёжно, надолго, с расчётом на большое число посетителей. Впервые в истории в День Победы комплекс будет закрыт. Мы должны использовать это время, чтобы качественно обновить комплекс.

На момент начала работ многие экспонаты и музейные объекты из-за воздействия эксплуатационных и климатических условий уже нуждались в основательном обновлении. Высокий износ пешеходных дорожек, летней эстрады, начинающийся процесс разрушения конструкций экспозиций «Полевой стан» и «Промышленный цех», отсутствие возможности для реализации современных технических решений в существующих условиях – всё это послужило основанием для принятия губернатором Оренбургской области решения о начале реновации музейно-выставочного комплекса.

Была подготовлена научная концепция, которая стала основой для разработки дизайн-проекта обновления музейной экспозиции и территории выставочного комплекса в целом. Проект выполнен дизайн-мастерской «АРХЛАМ» (г. Москва).

Особое внимание уделяется главной аллее с реконструкцией входной группы. Рядом создана новая экспозиционная площадка «Станция Оренбург», которая будет начинать и завершать кольцевой экскурсионный маршрут по экспозиции выставочного комплекса «Салют, Победа!». Железнодорожная станция Оренбург являлась важнейшим узловым объектом и сосредоточением основных событий в годы Великой Отечественной войны. Эшелоны с добровольцами и мобилизованными воинами отправлялись на фронт со станции Оренбург. С перрона вокзала проводили более 411 тысяч оренбуржцев. На эту же станцию прибывали тысячи эвакуированных, раненых. Здесь же встречали победителей, возвращавшихся с войны.

По проекту воссоздан перрон вокзала военного времени с установкой паровоза, киновагона, часов, лавочек и крытого павильона, имитирующего здание вокзала, с размещением в нем малого выставочного зала, сувенирной кассы, служебных помещений для сотрудников и охраны. Экспозиционный объект «Киновагон» будет представлять собой копию пассажирского вагона образца 1930–1940 годов, в котором разместится мультимедийный центр. Внутреннее наполнение будет включать в себя малый кинозал на 20 посадочных мест, виртуальную примерочную, а также радиорубку. По периметру вагона разместятся плакаты и фотографии периода Великой Отечественной войны.

На всей территории парка предусмотрена замена существующего плиточного покрытия (дорожек, площадок), скамеек и лавочек по экскурсионному маршруту. На центральной аллее уже появились новые гранитные скамьи.

Параллельно с ремонтными работами начались реставрационные работы музейных экспонатов и объектов. Работы выполняет ООО «Магистраль Плюс» (г. Оренбург). В настоящее время уже отреставрировано 7 единиц техники (мотоцикл, легкие командирские автомобили, полевая кухня и др). В работе еще 2 единицы – санитарный вагон и легендарная БМ-13 («Катюша»).

После 9 мая специалисты продолжат работу с оставшейся военной техникой (самолеты, танки, артиллерийские орудия). Работы будут проводиться как в мастерской, так и на месте в отношении экспонатов, перемещение которых невозможно.

На втором этапе реновации, который должен начаться этим летом, предусмотрено проведение обновления всех экспозиционных секторов: «Московская битва», «Курская дуга», «Сталинградская битва», «Битва за Днепр», «Тыл фронту». Также будет проведён капитальный ремонт объектов «Полевой стан», «Летняя эстрада» и «Промышленный цех».

Губернатор Денис Паслер закончил свой визит в музейно-выставочный комплекс тем, что возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь». Несмотря на то, что «Салют, Победа!» закрыт и здесь идут ремонтные работы, пламя Вечного огня не погасло.

Справка:

За пятнадцать лет работы комплекса «Салют, Победа!» здесь сформирована уникальная музейная коллекция из 67 единиц образцов техники и боевого оружия.

Ежегодно выставочный комплекс посещают около 40 тысяч оренбуржцев и гостей города, проводится более 300 обзорных и тематических экскурсий, десятки мероприятий областного и городского масштаба.