Проект «Улица Победы» приурочен к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он реализуется в 83 субъектах – участниках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В течение всего юбилейного года дорожники приводят в нормативное состояние или благоустраивают улицы, проспекты или площади, названные в честь Дня Победы или героев войны. В этом году для участия в проекте «Улица Победы» в стране заявлено 395 объектов.

В Оренбурге в этом году дорожники отремонтируют участок улицы, названной в честь Маршала Жукова. Общая протяжённость объекта на участке от ул. Аксакова до пр. Победы – 0,55 км.

Улица названа в честь четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа» Георгия Константиновича Жукова. Уже во время Великой Отечественной войны он получил народное прозвище «Маршал Победы». Среди красноармейцев ходило поверье, что куда бы ни прибыл командовать Георгий Жуков, там обязательно будет наступление. Подлинным полководческим триумфом Жукова стала битва за Москву (30 сентября 1941 г. – 20 апреля 1942 г.). Это стратегическая победа Красной Армии, которая стала началом краха гитлеровского плана «Барбаросса», в который входил быстрый разгром Советского Союза.

На ремонтируемом участке ул. Маршала Г.К. Жукова будет заменено асфальтобетонное покрытие, бордюрный камень, дорожники проведут обустройство технической полосы и тротуаров.

Ремонту улиц, названных в честь Дня Победы или героев войны, в регионе всегда уделялось большое внимание. В рамках подготовки к юбилею Победы в Оренбуржье отремонтировано 14 таких объектов. Большинство из них в 2017 и 2018 годах в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В Оренбурге это участки улиц имени: К.Е. Ворошилова, Н.Ф. Гастелло, Г.К. Жукова, А.И. Родимцева, Б.И. Юркина, П.А. Орлова, А.П. Сухарева, проспект Победы.

В Гае в 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтирована улица имени В.П. Войченко.

В рамках других областных программ в прошлом году отремонтированы улица Победы в селе Ташла Ташлинского района, ул. М.И. Осипова и улица Победы в с. Плешаново Красногвардейского района. В Матвеевском районе привели в порядок улицу братьев Свиридовых в селе Матвеевка и улицу Д.С. Ковешникова в селе Емельяновка.