В Оренбуржье в рамках реализации мероприятий федерального и регионального проектов «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ведётся работа по искусственному лесовосстановлению. Мероприятия приурочены к Международной акции «Сад Памяти» и ведутся силами лесохозяйственных учреждений, подведомственных министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области.

Большую роль в искусственном восстановлении и разведении лесов на территории региона играют лесные питомники. Стандартный посадочный материал позволяет увеличить лесистость родного края, улучшить его экологическое состояние.

В настояще время на площади 300 га высажено более одного миллиона сеянцев с открытой корневой системой – сосна, лиственница, тополь, ясень, вяз и др. Наибольшие объемы в границах Адамовского, Беляевского, Орского, Новосергиевского, Сорочинского, Шарлыкского, Первомайского лесничеств.

В полном объеме работы по искусственному лесовосстановлению завершены в Бузулукском, Грачевском, Краснохолмском, Саракташском, Соль-Илецком, Сорочинском, Ташлинском лесничествах. В течение всего вегетационного периода за вновь созданными насаждениями будет проводиться агротехнический уход.

Также в весенний период ведутся работы по дополнению лесных культур на площади 333,3 га.

В лесных питомниках, расположенных на территории Абдулинского, Бузулукского, Сорочинского лесничеств, проводятся подготовительные работы для посева мелкохвойных семян лесных растений (сосна обыкновенная). Они займут 2,1 га.

Все мероприятия проводятся с учетом лесоклиматических условий и развития эпидемиологической ситуации.