В Оренбургской области в условиях угрозы распространения новой короновирусной инфекции продолжается выполнение первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости региональной экономики. Их перечень утвержден распоряжением губернатора Дениса Паслера.

Очередное заседание Законодательного Собрания поддержало внесённые губернатором законопроекты, предусматривающие снижение налоговых ставок. Эти изменения касаются транспортного налога и налоговых выплат по упрощенной системе налогообложения.

Так, ставка транспортного налога в течение трёх ближайших месяцев будет сокращена на 25% для тех, кто до 1 марта 2020 года включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляет регулярные перевозки пассажиров. Налоговая льгота по показателям за 2019 год, так как сроки уплаты налога – до декабря 2020 года.

Для бизнесменов, которые пользуются упрощенной системой налогообложения, ставки уменьшатся следующим образом: если объектом являются только доходы – до 1 процента, если доходы за минусом расходов — до 5 процентов. Льготой смогут воспользоваться организации, которые были включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 марта 2020 года.

Конечно, данные меры скажутся на бюджете региона: в него не поступит около 250 миллионов рублей. Однако это позволят сохранить малое и среднее предпринимательство, обеспечивающее значительное количество рабочих мест.

Для самозанятых появится возможность легализовать свою предпринимательскую деятельность. Именно эту дату введения «Налога на профессиональный доход» утвердили депутаты на заседании Законодательного Собрания. Специальный налоговый режим заработает в Оренбуржье с 1 июля 2020 года. Он дает право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме.