Все предприятия и организации Оренбуржья, которые продолжают работать на нерабочей неделе, обязаны обеспечить сотрудников служебными удостоверениями или справками о трудовой занятости.

Справки могут быть выписаны в свободной форме, скреплены печатью организации и подписью руководителя. Главное, чтобы документ содержал информацию, которая подтверждает необходимость пребывания на рабочем месте в период с 28 марта до особого распоряжения.

Работнику при нахождении на улице, в транспорте, общественных местах по требованию представителя власти следует предъявить удостоверение личности и справку с места работы (служебное удостоверение). При этом профиль деятельности предприятия или организации должен соответствовать требованиям Указа Президента РФ от 25 марта 2020 года №206 и указа Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 №112-ук с изменениями и дополнениями.

В связи с введением режима самоизоляции у многих оренбуржцев возникают вопросы, связанные с регулированием трудовых отношений. Вот ответы на самые распространенные из них:

1. Как выплачивать заработную плату сотрудникам при простое в работе организации?

В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третьих тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

2. Как платить заработную плату в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года?

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

3. Куда обращаться работникам, чьи права нарушают работодатели?

Оренбуржцы имеют право обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области. Телефон «горячей линии» — 8 (3532) 77-16-42.

4. Куда подавать заявление об отнесении организации к числу предприятий, продолжающих осуществлять свою деятельность во время режима самоизоляции?

Заявление подается в орган местного самоуправления по месту осуществления деятельности. Например, в Оренбурге данное заявление следует направлять в электронной форме через официальный интернет-портал www.orenburg.ru.

5. Необходимо ли получать пропуск для передвижения по территории муниципального образования?

Покидать места проживания (пребывания) можно в следующих случаях:

· обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

· следования к месту (от места) осуществления трудовой деятельности, которая не приостановлена на время введения режима самоизоляции;

· передвижения по возможности к ближайшему месту приобретения продуктов, лекарств и товаров первой необходимости;

· выгула домашних животных;

· выноса бытовых отходов.

Специальный пропуск для этого не требуется. Но необходимо иметь при себе паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.

Отправляясь на работу, Вы также должны иметь при себе удостоверение и справку за подписью работодателя, составленную в произвольной форме — она подтверждает Ваше следование к месту работы.

6. Как обеспечить самоизоляцию на дому для лиц старше 65 лет?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402 лицам в возрасте 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, будут выдаваться листки нетрудоспособности, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

7. Как оформить лист нетрудоспособности для лиц старше 65 лет?

Работодатель с использованием личного кабинета или иным способом направляет сведения о своих работниках, соблюдающих режим самоизоляции на дому, в ФСС.

8. Может ли индивидуальный предприниматель быть признан безработным?

Индивидуальный предприниматель может обратиться в службу занятости населения только после прекращения деятельности как индивидуальный предприниматель. При этом размер пособия для данной категории будет установлен в минимальном размере.