Оренбургским УФАС России было рассмотрено дело в отношении ООО «Золотая Дюна» и индивидуального предпринимателя (данные не разглашаются) по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, выразившееся в достижении и реализации антиконкурентного соглашения на торгах. Дело было возбуждено по поручению ФАС России.

В ходе рассмотрения материалов дела, Комиссией антимонопольного органа было установлено следующее. ГБУЗ «Областной центр реабилитации» провело аукцион на поставку медицинских функциональных кроватей. Участниками закупки, среди прочих, стали вышеуказанные организации. В результате рассмотрения заявок победителем был объявлен индивидуальный предприниматель. Однако по информации, полученной от электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ», индивидуальным предпринимателем и ООО «Золотая Дюна» при подаче заявок использовался один IP-адрес. Также были выявлены единые общие сведения учетных данных электронных документов, содержащихся в составе заявок ответчиков, свидетельствующие об их подготовке одними и теми же лицами. Помимо этого, налицо был факт отказа указанных хозяйствующих субъектов от конкурентной борьбы в процессе торгов, который выразился в минимальном проценте снижения начальной максимальной цены контракта.

В качестве объяснения причин возникновения вышеуказанных установленных фактов и осуществленной стратегии поведения при проведении данной закупки, ответчиками были представлены заявления, из которых следовало, что ООО «Золотая Дюна», не имев намерения стать победителем торгов, приняло в них формальное участие по просьбе индивидуального предпринимателя. Также в своих пояснениях стороны признались в достижении письменной договоренности о снижении цены в ходе аукциона.

Изучив обстоятельства дела, Комиссия Управления пришла к выводу о действительном заключении хозяйствующими субъектами запрещенного антимонопольным законодательством соглашения. К участникам картеля, в соответствии с частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ, применено административное наказание в виде крупных штрафов. ООО «Золотая Дюна» назначен штраф в размере 162 тыс. рублей. Должностное лицо Общества и индивидуальный предприниматель заплатят в качестве штрафа по 27,5 тыс. рублей.