28 февраля в рамках ежегодной международной агропромышленной выставки АГРО-2020 в Оренбурге состоялось областное совещание, посвящённое предстоящим весенне-полевым работам в агропромышленном комплексе Оренбургской области в 2020 году. Оно прошло под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергея Балыкина.

В обсуждении производственных задач приняли участие аграрии 39 муниципальных образований области. В работе также участвовали специалисты министерства, главы районных администраций, представители банковских структур, научных и общественных организаций, руководители сельхозпредприятий.

В ходе совещания была детально проанализирована готовность сельскохозяйственных товаропроизводителей к проведению весенних полевых работ. Открыл мероприятие глава регионального минсельхоза.

— Хорошая основа для будущего урожая заложена. Озимые зерновые культуры под урожай 2020 года были посеяны на площади 800,8 тыс. га. Правительство и дальше будет принимать меры по расширению площадей озимых зерновых культур, которые по области планируется под урожай 2021 года довести до 900 тыс. га., а в 2022 до 1 млн га. Теперь к этому нужно добавить и эффективное проведение весеннего сева, — сказал Сергей Балыкин.

Структура ярового сева представлена на 67,7 % зерновыми и зернобобовыми культурами, 20,1% — технических культур, 13,2% — кормовых культур, 1,5 % — картофель и овощебахчевые. В 2020 году вся посевная площадь составит 4 миллиона 363 тыс. га.

Для наращивания приобретения минеральных удобрений хозяйствами области созданы все условия. 20 февраля на заседании Правительства утвержден порядок субсидирования части затрат на приобретение минеральных удобрений. На эти цели из областного бюджета предусмотрено 247 млн. рублей.

Специалисты Оренбургского государственного аграрного университета, Управления «Россельхознадзора», ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский», ФГБУ «Россельхозцентр» представили рекомендации по применению ресурсо-, влагосберегающих технологий, дали оценку состояния плодородия почв, рассказали об итогах сортоиспытаний, а также о карантинной и фитосанитарной обстановке в области.

Основные банки-партнеры сообщили о ходе кредитования аграриев в рамках льготных программ, а также о других возможностях получения кредитных средств.

Один из вопросов повестки дня касался страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

Сельское хозяйство — отрасль, наиболее подверженная влиянию чрезвычайных ситуаций природного характера, которые могут нанести ущерб не только отдельным хозяйствам, но и продовольственной безопасности всей области. Страхование от потери урожая могло бы помочь производителям сельскохозяйственной продукции минимизировать финансовые потери.

Представитель Национального союза агростраховщиков (НСА) Юрий Есиков рассказал о текущем состоянии и возможностях системы агрострахования с господдержкой. В соответствии с договоренностями, которые президент НСА Корней Биждов и первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин обсудили на рабочей встрече 30 января в Москве, НСА берет под особое внимание сложившуюся ситуацию со страхованием сельхозрисков в регионе.

На совещании обсудили и изменения в механизме государственной поддержки. Новые правила предусматривают выделение двух направлений государственной поддержки: компенсирующую субсидию и стимулирующую. А всего в рамках государственной программы Оренбургской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» будет направлено в отрасль 3,1 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета 1,6 млрд. рублей, из областного — 1,5 млрд. рублей.

В очередной раз первый вице-губернатор обратил внимание аграриев на программу «Комплексное развитие сельских территорий». Содействие занятости сельского населения является одним из ключевых блоков Госпрограммы и предусматривает субсидирование 30% затрат работодателей на платное обучение студентов от предприятия, а также возмещение 30% затрат предприятию, где студент проходит практику.

Подводя итоги совещания, первый вице-губернатор отметил, что стратегическая задача посевной кампании текущего года – обеспечить организованное и качественное проведение ярового сева с максимальной концентрацией материальных ресурсов сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов, удобрений, семян на площади 3 млн 232 тысячи гектар в оптимальные агротехнические сроки.

В рамках совещания Сергей Балыкин наградил медалями и дипломами представителей лучших предприятий, участвовавших в выставке из Оренбуржья и соседних регионов.