Сегодня, 25 февраля, губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял участие в 9-м очередном общем собрании Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбуржья и определил ключевые задачи для участников учебно-методического семинара по итогам деятельности региональной системы реагирования на чрезвычайные ситуации.

Важным направлением работы муниципалитетов глава региона назвал реализацию национальных проектов. В 2019 году значительный объем средств был направлен в муниципальные образования – 6,5 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул, что благодаря нацпроектам в 2019 году область сделала качественный шаг в развитии здравоохранения, образования, дорожной отрасли.

– Главная задача – повышение качества жизни в сельских территориях. Мы создали хороший задел на этот и последующие годы. В текущем году объем средств на реализацию национальных проектов значительно увеличен. Это почти 17 млрд рублей, из которых 6,7 миллиарда будет направлено в муниципальные образования. Поэтому необходимо сохранить уровень нашего взаимодействия и сделать его ещё более эффективным. Оренбуржцы ждут улучшения качества жизни. Детские сады и школы, больницы, дорожное хозяйство, модернизация экономики – всё должно работать, как часы, по намеченному плану. Доступность социальных объектов остаётся главным приоритетом. Средств выделяется достаточно, по заявленной потребности. Контрольные точки расставлены, сметы утверждены. Препятствий для выполнения планов нет. Работаем, – заявил Денис Паслер.

В этом году стартует реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Она призвана решить главные проблемы села – вопрос трудовой занятости и повышения качества жизни. Годовой бюджет программы в Оренбургской области – 1,1 млрд рублей. В том числе 687 миллионов рублей нам выделяет федерация. Эти средства будут направлены на улучшение жилищных условий сельских семей и благоустройство общественных пространств, на развитие дорожно-транспортной и коммунальной инфраструктуры, закупку школьных автобусов, строительство образовательных и культурно-досуговых учреждений. Планируется реализовать 24 проекта по благоустройству в 20-ти сельских территориях. Это мероприятия по созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, уличного освещения, контейнерных площадок.

Глава региона акцентировал внимание руководителей муниципалитетов на необходимость своевременного выбора объектов для участия в программе, разработку проектно-сметной документации и подачу заявок на финансирование.

– Каждый сельсовет может и должен получить до 2 млн рублей на развитие – это большие средства для малых сёл. Нужно использовать эту возможность. И главную организационную нагрузку должны взять на себя администрации городских округов и муниципальных районов, где есть профильные специалисты. Помогайте своим сёлам! – сказал губернатор.

Губернатор подчеркнул, что за реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» и достижение целевых показателей развития АПК главы муниципальных образований получат от Правительства области персональную оценку.

Серьезное внимание глава региона уделил предстоящей посевной кампании.

– Впереди весенне-полевые работы. Буквально на днях принято постановление Правительства области о несвязанной поддержке сельхозтоваропроизводителей. И впервые из бюджета будут выделяться дотации на удобрения. Увеличивается бюджетная поддержка производителей молока. Всего на поддержку АПК региона в 2020 году выделяется более 4 млрд рублей. При такой бюджетной поддержке необходимо показывать соответствующий результат, – отметил Денис Паслер.

Также губернатор обсудил с главами территорий работу Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Приоритетные вопросы – своевременное оповещение людей в случае возникновения угрозы ЧС, безаварийная работа объектов жизнеобеспечения, безопасность на дорогах, пожарная безопасность.

По итогам работы за 2019 год определены лучшие муниципальные образования в вопросах гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Дипломом III степени был награжден Кваркенский район, дипломом II степени – Илекский район и дипломом I степени – Шарлыкский район.

Благодарственными письмами Губернатора Оренбургской области также были награждены лучшие главы муниципальных образований, которые внесли значительный вклад в развитие местного самоуправления на территории Оренбургской области: Галина Клещенко (Комсомольский сельсовет Адамовского района), Владимир Кондрашов (Марьевский сельсовет Октябрьского района), Эдуард Гарейшин (Заглядинский сельсовет Асекеевского района), Радик Ялчин (Сарманайский сельсовет Шарлыкского района) и Нина Положенцева (Уральский сельсовет Кваркенского района).