Сегодня, 19 февраля, губернатор Оренбуржья Денис Паслер принял участие в подведении итогов работы Арбитражного суда Оренбургской области в 2019 году.

– Безусловно, арбитражный суд – лучшая площадка для цивилизованного разрешения проблемных вопросов в сфере деятельности хозяйствующих субъектов. Но бывают случаи преднамеренного банкротства бизнес-структур и граждан. В этих ситуациях нередко люди остаются без заработанных денег и социальных гарантий, а кредиторы частных лиц терпят убытки. Очень важно, чтобы вы отличали такие случаи от тех, когда у предприятия есть перспективы, а его собственники и коллектив стремятся выйти из кризиса. Есть много примеров, когда после процедуры финансового оздоровления предприятия обретали новых собственников, становились прибыльными и начинали своевременно платить налоги. Это хороший тренд, направленный на создание рабочих мест и пополнение налоговой базы области. И арбитражный суд играет в этой работе одну из ключевых ролей, – обратился Денис Паслер к участникам совещания.

В 2019 году судьи арбитражного суда выдали больше 16000 исполнительных документов на 6,5 млрд рублей, в том числе и по делам о банкротстве физических лиц и организаций. По данным на середину февраля в производстве арбитражного суда находится более 2000 новых дел.

– Нагрузка на судей возрастает. И, скорее всего, так будет в ближайшие год-два. За этот период мы вместе с федеральными органами и при вашем участии должны провести коренное оздоровление экономики региона, – сказал Денис Паслер.