В них приняли участие руководители органов исполнительной власти области, прокуратуры, избиркома, силовых органов, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, председатели общественных советов при органах исполнительной власти области, граждане города Оренбурга и Оренбургского района.

Со вступительным словом выступила председатель Общественной палаты Оренбургской области Александра Иванова. Она сообщила, что в настоящее время в региональных общественных палатах проводятся слушания по мониторингу реализации положений послания Президента, рассматриваются предложения по поправкам к Конституции.

Законопроект с поправками к Конституции нацелен на решение задач по повышению ответственности власти, взаимодействия и взаимозависимости граждан и различных ветвей власти, которые были обозначены в Послании.

— Президент начал послание с обращения к человеку, его интересам, напомнил о необходимости вовлечения человека в дела государства. Поэтому понятна активизация курса на повышение участия граждан в жизни страны и роста их благосостояния. Именно в этом контексте мы и должны будем оценивать поправки,- сказала Александра Иванова.

Сбережение и приумножение народа России названы высшим национальным приоритетом, а благосостояние россиян – основой развития страны, ее безопасности. Послание в целом носит социальный характер. Забота государства будет конкретной – это, в частности, выплаты детям, бесплатное горячее питание младших школьников, предоставление материнского капитала за рождение первенца, льготы по ипотеке многодетным семьям. Находят отклик слова Президента о повышении ценности семьи.

— Органам власти всех уровней поставлена серьезная задача — обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны, — подчеркнула вице-губернатор – заместитель Председателя Правительства области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова. — После того, как будут приняты федеральные нормативно-правовые акты, начнутся выплаты для семей с детьми.

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов сказал:

— Значительная часть послания Президента была посвящена системе образования. В первую очередь, это касается вопросов поддержки рождаемости, мерах поддержки семей, имеющих детей, и тех мерах, которые реализуются от рождения ребенка до его поступления в вуз, получения профессии, трудоустройства. Президент еще раз напоминал о задачах, которые поставлены перед системой образования в рамках национальных проектов. В 2019 году в Оренбургской области в рамках национального проекта «Демография» было построено 19 новых детских садов на 1678 мест. Строительство новых детских садов позволило в нашем регионе не только ликвидировать очередность, но и устранить переукомплектованность действующих групп, максимально приблизить дошкольные организации к месту проживания детей, ввести в эксплуатацию новые дошкольные организации в населенных пунктах, в которых ранее детские сады отсутствовали.

Участники предложили общественные слушания признать состоявшимися и одобрить законодательную инициативу Президента Российской Федерации по изменению Конституции Российской Федерации.

Общественным палатам, советам муниципальных образований районов, городских округов и городов, общественным советам при органах исполнительной власти Оренбургской области, некоммерческим организациям — считать задачи, изложенные в Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина, приоритетными в работе.

Общественным палатам, советам муниципальных образований районов, городских округов и городов, общественным советам при органах исполнительной власти области поручено осуществлять постоянный мониторинг реализации положений послания Президента Федеральному собранию.