В состав совета вошли как оренбургские архитекторы, так и специалисты из Москвы, Красноярского края, а также заслуженный художник Российской Федерации Юрий Рысухин.

Как пояснила и.о. главного архитектора области Наталья Ибрагимова, в совет вошли специалисты, которые имеют большой практический опыт в проектировании крупных объектов, благоустройстве общественных пространств и в разработке транспортных решений и схем. Привлечение специалистов из других городов – это практика, которую используют другие российские регионы. Таким образом архитекторы и градостроители имеют дополнительную возможность получить квалифицированное мнение по вопросам жилищного строительства, благоустройства, создания комфортной среды.

В ходе заседания был рассмотрен первый этап проекта благоустройства пешеходной части, прилегающей к магистралям ул. Чкалова–Гагарина от кольца ДКиС «Газовик» до Загородного шоссе. В этот этап вошла территория от ул. С.Разина до ул. Мира. Презентовал проект архитектор Сергей Бренев (ООО «Дом архитекторов»). Согласно представленной концепции организации уличного пространства, на Чкалова и Гагарина должны появиться удобные пешеходные зоны, дорожки для альтернативного транспорта: велосипедов, скутеров, современные, гармонично вписанные в уличную инфраструктуру остановки, торговые павильоны, прогулочные зоны, зеленые насаждения.

Еще четыре проекта касались организации квартальной застройки территории между улицами Пролетарской, Терешковой, Комсомольской, Постникова и Орджоникидзе.

Эксперты признали лучшим проект, представленный Дмитрием Маловым и выполненный в консорциуме с ООО «ПМ «Архитек». При проектировании за основу была взята философия Хюгге и скандинавский дом.

– На заседании был отобран проект с закрытыми внутренними дворами, с современным фасадом, который должен создать удобное пространство как для детей, так и для взрослых жителей. Уверен, что первые шаги, которые мы сегодня сделали, дадут новые решения, на которые потом будут опираться все наши строители, – сказал Денис Паслер.

Как пояснили сами участники совета, в Оренбурге при жилой застройке до сих пор используется застройка типовыми многоэтажными домами одной высоты и в одну линию. Мировая практика – это квартальная застройка, и Оренбуржье также начинает применять эти решения согласно стандартам комплексного освоения территорий.