2-3 декабря сделано 22 выезда в 19 районах, доставлено 250 человек. Это Орск, Гай, Медногорск, Адамовский, Акбулакский, Александровский, Новоорск, Северный, Октябрьский, Переволоцкий, Тоцкий, Тюльганский и другие районы.

Численность сельских жителей, которых доставят в медицинские организации с 2020 по 2024 годы, составляет более 100 тыс. человек.

В области проведена большая подготовительная работа к реализации мероприятия: принята необходимая нормативная документация, созданы мобильные бригады для сопровождения пожилых людей. Социальные и медицинские работники выверили списки сельчан в разрезе каждого сельского населенного пункта, составили графики поездок.

Приобретено 36 автомобилей для комплексных центров социального обслуживания населения. До конца 2019 года планируется покупка еще пяти автотранспортных средств.

Таким образом, к концу года все 40 районов области будут оснащены специализированными автомобилями.

С 1 октября текущего года в пилотном режиме в Беляевском, Курманаевском и Ташлинском районах осуществляется доставка пенсионеров старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Всего в пилотных территориях было проведено 28 выездов. На медицинское обследование доставлено 364 человека.