«Главный оренбургский той этой зимы» – так заявляют о празднике его организаторы – «Ассоциация казахов Оренбуржья» и благотворительный фонд «Байтерек».

Для гостей праздника подготовлена насыщенная и разнообразная программа – любители истории и этнографии получат возможность знакомства с архивными документами и посещения мобильного музея казахской культуры; гурманы приятно проведут время в буфетной зоне с национальной кухней; спортивные болельщики смогут добыть настоящие трофеи – автографы и селфи с титулованными спортсменами; родители, пришедшие с детьми, по достоинству оценят интерактивные площадки; творческие люди непременно найдут общий язык с мастерами в зоне ремесел; а праздничное настроение всем обеспечат радушие хозяев и специальная концертная программа с участием лучших казахских артистов региона.

– Одной из особенностей казахских устоев является традиция собираться по значимым поводам семьями, родами, целыми поселениями, объединяться в любых жизненных обстоятельствах. Наш праздник – доказательство того, что мы чтим и храним свои традиции не на словах, а на деле. У него очень символичное и говорящее название, ведь шанырак является символом дома, семьи, единства для любого казаха, где бы он ни жил. И поскольку мы живем в Оренбургской области, наш праздник – это подарок к юбилею региона, – рассказал председатель «Ассоциации казахов Оренбуржья» Базаргалей Ермеков.

А учредитель благотворительного фонда «Байтерек» Жанабай Балабаев отметил, что организаторы праздника присоединились к акции #ЩедрыйВторник и значительную часть билетов передали социально незащищенным семьям, ведь традиции благотворительности у казахов издревле были очень сильны и имеют продолжение в современной жизни.

Праздничные площадки в ДК «Россия» начнут работать в 14:00. Начало концертной программы в 15:00.